Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Август » 14 » Медовый Спас
10:51
Медовый Спас
"Управление культуры и организации досуга населения" МО "Инзенский район" поздравляет православных жителей и гостей Инзенского района с Медовым Спасом или Маковеем!

Вот и пришел день Медового Спаса! Поздравляем Вас и желаем, чтобы жизнь была сладка, словно мёд, и не было в ней ни одной ложки дегтя. Пусть сердце согревает любовь, пусть не знает душа ничего плохого. И пусть сегодня Медовый Спас сделает счастливым Вас и Вашу семью!

Немного истории:
Медовый Спас (который также носит название Первый Спас, Маковый Спас, Мокрый Спас, Спас-на-водах), — народное название праздника, отмечаемого 14 августа (1 августа по старому стилю). В этот день православная церковь вспоминает три святыни: Животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.
И 14 августа также также первый день Успенского поста, именно с этого дня по народной традиции на Руси разрешалось есть освященные плоды нового урождая, а также поспевший к этому времени мед, который также нужно было сначала освятить в храме. Приметы и обряды (что можно и нельзя делать 14 августа):

На Медовый Спас девушки гадали на суженого, хотя церковь этот обычай никогда не одобряла (особенно в пост). В основном 14 августа гадали девушки, которых не успели просватать, и они не могли рассчитывать на скорое венчание сразу после окончания осенних работ. Гадания были в ходу традиционные, похожие на те, которые популярны на Крещение, Рождество и другие праздники.

Ещё раз с праздником!!!

R8KS-qlbquY.jpg
Просмотров: 139 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar